ЖОРЖ МЕЛЬЕС

Georges Méliès (1861 – 1938 гг.)


* величайшая фигура мирового кинематографа. С точки зрения истории кино братья Люмьер – родоначальники документального кино, а Жорж Мельес – родоначальник художественного (постановочного).



* самая главная особенность Мельеса-кинорежиссёра – любовь к экспериментам. Его фильмы очень эффектны, и главное в них – трюки, а не сюжет.


* побывал на одном из первых киносеансов братьев Люмьер в 1895 г. Заинтересовался кинематографом. Попытался купить у братьев их изобретение (было ли изобретение – читайте здесь), но они отказали. Люмьеры хотели сохранить монополию, считали, что у кинематографа нет будущего и желали заработать деньги, пока он был популярен. Мельес нашёл камеру в другом месте.


* считается соперником братьев Люмьер (все посты нашего блога о них, конечно, там есть посты с фильмами онлайн) в раннем кинобизнесе, но они очень даже ладили. В 1931 году Жорж Мельес был удостоен ордена Почетного легиона,  вручал орден Луи Люмьер. Люмьер называл Мельеса "создателем кинематографического зрелища".


* происходил из богатой семьи.


* обожал кукольные театры. Построил свой собственный в возрасте 10 лет. Став подростком, начал изготавливать марионетки. На фотографии  Мельес у своего магазина.


*после окончания кинокарьеры Мельес работал в магазине игрушек и сладостей на Монпарнасе. 


* изучал живопись в Школе изящных искусств. Рисовал политические карикатуры для либеральной газеты La Griffe.


* всю жизнь нежной любовью любил магию. Купил театр магии Робер-Уден, стал иллюзионистом, полностью обновил весь репертуар и оборудование, и прославил театр. В своём театре был всем: режиссёром, автором трюков, сценографом и разработчиком костюмов.


* Мельес создал настоящую киностудию в Монтре. Она на фото, Мельес – на переднем плане, с усами, бородой и лысиной.

БОНУСЫ

+ сейчас (с 5 января 2012 года) в кино идёт фильм Мартина Скорсезе «Хранитель времени». Так вот, фильм – о Мельесе. Официальный русский сайт фильма (как всегда, у нас всё сделано через жопу и меню сайта не работает. Надеемся, когда вы зайдёте на сайт его приведут в божеский вид): http://www.hugomovie.com/intl/ru/#home

Бен Кингсли как бы намекает афишей
«Путешествия на Луну», что он играет Жоржа Мельеса
+ есть ещё фильм о Мельесе. «Le grand Méliès» (на русском языке фильм не выходил, реж. Жорж Франжу, 1952 г.)

Андре Мельес в роли своего отца
и 12и серийный фильм«С Земли на Луну» (1998 г., там ещё играл Том Хэнкс). Кадры из фильма как бы о съёмках знаменитого Мельесовского «Путешествия на Луну».




вот как выглядел сам Мельес в фильме
+ официальный сайт с кучей приятных вещей, посвящённый исключительно Мельесу: http://www.melies.eu/index.html


ЧТОБЫ ДОБАВИТЬ ЭТОТ ПОСТ В ЗАКЛАДКИ, НАЖМИТЕ CTRL + D 


ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ В НАШЕМ БЛОГЕ О ЖОРЖЕ МЕЛЬЕСЕ:


БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:


Комментариев нет:

Отправить комментарий