ЦВЕТНЫЕ ФОТОГРАФИИ НАЧАЛА ВЕКА. АВТОХРОМ БРАТЬЕВ ЛЮМЬЕР

Братья Люмьер были, в первую очередь, наследниками целой фотоимперии (а вовсе не изобретателями киноаппарата - подробнее тут). Вот автохромные фотографии, сделанные братьями Люмьер (что такое автохром - читайте в конце поста).


 





это семья Люмьер. Женщина, которая на вас смотрит - мать семейства. Возле дерева с сигаретой
сидит Луи Люмьер, в кепке стоит Огюст Люмьер. 

АВТОХРОМ

Братья получали доход не от продажи своего аппарата (синематограф), а от киносеансов. В кинематографе они не видели будущего, им хотелось получить прибыль от того, что пока было модным. Сами же братья Люмьер вернулись к тому, что было  для них наиболее важным – к фотографии. Они приложили все свои творческие силы к созданию цветной фотографии.

В  1903 году братья запатентовали процесс цветной фотографии, название – «Автохром Люмьер».

 упаковка пластин для цветных снимков

Итак, что это такое?
Долгое время фотографировали автохромным способом не на плёнку, а на стеклянную пластину:
1. первый её слой – лак.
2. второй – крахмал.  Микроскопические гранулы крахмала были окрашены в три цвета: синий, красный, зелёный (на самом деле цвета были немного другие: оранжевый вместо красного и фиолетовый вместо синего). Между цветными гранулами – чёрная сажа.
По сути, гранулы работали как цветные светофильтры.
3. третий слой – защитный
4. четвёртый – чёрно-белая эмульсия.

это папа Люмьер - Антуан - возле всего, что относится
к его главному делу - фотографии

Значит, получалось так: основное изображение – чёрно-белое, а цветные микрогранулы крахмала  на свету преобразовывали его в цветное. Или по-другому: через чёрно-белый слой на свету были видны только те зёрна крахмала, которые соответствовали цвету объекта.
В 1907 году изобретение было выпущено на рынок. На протяжении большей части двадцатого века компания «Люмьер» была одним из крупнейших производителей фотографической продукции в Европе.


БОНУСЫ

+ сайт, посвящённый выставке автохромных фотографий (с фотографиями, биографиями фотографов, объяснением принципа автохрома ): http://www.bm-lyon.fr/expo/10/autochromes-lumiere/presentation.php
+ прочитать про автохром на русском языке: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BC
+ прочитать про автохром на английском языке: http://en.wikipedia.org/wiki/Autochrome_Lumi%C3%A8re

Комментариев нет:

Отправить комментарий